Colecionar HQ é caro. Mas nem sempre precisa ser.

Quando uma HQ cai de preço, o aviso chega no seu WhatsApp com o link. Você não precisa ficar caçando.

Grátis. Sem spam. Saia quando quiser.

Passou pelo grupo

Ao vivo
  • Capa de Batman de Jeph Loeb & Tim Sale: OmnibusBatman de Jeph Loeb & Tim Sale: OmnibusR$ 549,90R$258,01-53%
  • Capa de Superman/Batman: Edição Absoluta Vol. 1Superman/Batman: Edição Absoluta Vol. 1R$ 349,90R$139,96-60%
  • Capa de Star Wars: A Era Clássica (Omnibus)Star Wars: A Era Clássica (Omnibus)R$ 359,90R$139,29-61%
  • Capa de Surfista Prateado: O Juízo FinalSurfista Prateado: O Juízo FinalR$ 199,90R$72,14-64%
  • Capa de O Papa Terrível: A história de Júlio IIO Papa Terrível: A história de Júlio IIR$ 149,90R$29,14-80%
  • Capa de Kull: A Era Clássica Vol. 2 (Omnibus)Kull: A Era Clássica Vol. 2 (Omnibus)R$ 329,90R$98,97-70%
  • Capa de Universo DC por Mike MignolaUniverso DC por Mike MignolaR$ 174,90R$52,47-70%
  • Capa de Watchmen: Edição DefinitivaWatchmen: Edição DefinitivaR$ 184,90R$59,20-68%
  • Capa de Spawn Vol. 01Spawn Vol. 01R$ 51,90R$19,68-62%
  • Capa de MausMausR$ 94,90R$38,13-59%
  • Capa de WE3: Edição de LuxoWE3: Edição de LuxoR$ 81,90R$24,57-70%
  • Capa de Stray Toasters: Torradeiras AssassinasStray Toasters: Torradeiras AssassinasR$ 139,90R$35,91-74%
  • Capa de Crise FinalCrise FinalR$ 159,90R$63,96-60%
  • Capa de Batman: Europa (Edição de Luxo)Batman: Europa (Edição de Luxo)R$ 100,90R$40,36-60%
  • Capa de Invencível Vol. 01Invencível Vol. 01R$ 19,90R$10,95-45%
  • Capa de Jessica Jones: AliasJessica Jones: AliasR$ 104,90R$41,96-60%
  • Capa de WildC.A.T.s por Jim Lee: Edição AbsolutaWildC.A.T.s por Jim Lee: Edição AbsolutaR$ 399,90R$176,43-55%
  • Capa de Criminal Vol. 1: CovardeCriminal Vol. 1: CovardeR$ 109,80R$43,79-60%
  • Capa de Batman: a Piada MortalBatman: a Piada MortalR$ 32,90R$19,74-40%

Ofertas reais que passaram pelo grupo. Amazon.

Mais de 15.000 colecionadores já fazem parte.

Encadernado sai, esgota e volta com outro preço.

Capa de Watchmen: Edição Definitiva

O Watchmen Edição Definitiva custava R$ 184,90 e já saiu por R$ 59,20.

a menos no Papa Terrível: caiu de R$ 149,90 para R$ 29,14.

Ninguém consegue olhar todas as lojas todo dia.

O grupo olha por você e avisa quando o preço cai.

Quem coleciona há tempo espera o preço cair antes de comprar. O grupo avisa quando cai.

O que o grupo monitora

Ofertas com preço real

Desconto que aparece no carrinho, com o link junto. O Maus caiu de R$ 94,90 para R$ 38,13.

Pré-vendas de edições especiais

Quando abre pré-venda de omnibus ou edição de luxo, o aviso vem com o prazo, a editora e o link.

Cupons de lojas especializadas

Cupom de livraria grande e de loja pequena que quase não divulga. O grupo acha e repassa.

Reimpressões e edições limitadas

Edição esgotada que volta costuma sumir de novo em poucos dias. O grupo avisa quando ela reaparece.

O que você não vai receber:

  • bom dia e corrente
  • meme
  • discussão de enredo

Só chega oferta.

Só entra no grupo a oferta que vale o aviso.

Gratuito. E você sai quando quiser, sem explicação.

O que torna o grupo diferente

Lojas divulgam promoção quando e como querem, e normalmente só os best-sellers. O catálogo que quem coleciona acompanha (edição de luxo, série parada, encadernado) quase nunca entra na vitrine principal.

Na vitrine da loja

  • Best-seller
  • Banner de lançamento

No radar do grupo

  • Edição de luxo
  • Série parada
  • Encadernado

Edição de colecionador no radar

O grupo procura justamente o que a loja não põe na vitrine: omnibus, encadernado e caixa de luxo.

Promoção que a loja não divulga

Desconto em série parada ou edição especial raramente vira banner. O grupo procura uma por uma.

Quem monitora coleciona

Quem posta coleciona também e sabe a diferença entre a edição comum e o encadernado.

O que já passou pelo grupo

Seis ofertas que passaram pelo grupo, somadas na ponta do lápis.

A próxima pode ser da sua lista.

Quero HQOfertas que passaram pelo grupo
HQLojaGrupo
Batman de Jeph Loeb & Tim Sale: Omnibus549,90258,01
O Papa Terrível: A história de Júlio II149,9029,14
Watchmen: Edição Definitiva184,9059,20
Maus94,9038,13
Invencível Vol. 0119,9010,95
Batman: a Piada Mortal32,9019,74
TotalR$ 1.032,40R$ 415,17

EconomiaR$ 617,23

Preços em reais. Todas na Amazon.

Como o grupo é mantido de graça?

A maior parte dos alertas tem link de afiliado. Quando alguém compra por aquele link, a loja paga uma pequena comissão pra gente.

Por isso só vale postar oferta boa: se for ruim, ninguém compra e o grupo não se paga.

E você não paga nada a mais.

Entrar leva 5 segundos

  1. Escolha o canal

    WhatsApp ou Telegram, o conteúdo é o mesmo.

  2. Entre no grupo

    Aceite o convite. Não pede cadastro nem e-mail.

  3. Receba alertas

    Chega como mensagem do grupo. Dá pra silenciar e olhar quando quiser.

Se não gostar, é só sair do grupo.

Perguntas frequentes

Respondi aqui o que todo mundo pergunta.

Téo, o colecionador da Quero HQ, com as mãos no bolso
Quantas mensagens por dia?

A frequência varia com o mercado. Dias de promoção ativa têm mais avisos, dias parados têm menos. O grupo tem a opção de silenciar sem sair. Boa parte dos membros usa assim.

É seguro entrar?

O grupo é aberto para leitura. Você entra e lê os avisos sem precisar interagir. Não coletamos nenhum dado além do que o WhatsApp ou Telegram já gerencia pela plataforma deles.

E se eu não gostar?

Sai do grupo. Ninguém vai te mandar mensagem perguntando por quê.

Tem alguma coisa que precisaria pagar depois?

Não. O grupo é gratuito e permanece gratuito. Se algum dia isso mudar, seria um grupo diferente, e você saberia antes de entrar.

WhatsApp ou Telegram? Qual é melhor?

O conteúdo é o mesmo nos dois. No Telegram dá pra buscar se uma HQ já apareceu no grupo. Se você vive no WhatsApp, fica nele.

Quem posta as ofertas?

A equipe do Quero HQ, que monitora as principais lojas, sites de cupom e newsletters de editoras. Não é bot. Tem revisão humana antes de postar.

A próxima oferta pode ser de uma HQ da sua lista.

Grátis. Sai quando quiser.

Continua no grupo...